行测小讲堂
真假推理-矛盾/关系能找到但不会做
真假推理-矛盾/关系能找到但不会做
真假推理-矛盾/关系能找到但不会做
行测小讲堂

前  言




真假推理属于考察频率比较高的题型,但是这种题型的难度并不高。所谓的真假推理题目就是指题干中给出几句陈述,且陈述中有真或有假,要求通过判断句子的真假情况推理某些结论。本文主要介绍真假推理的解题思路,以及如何利用矛盾和反对关系解题的技巧。


一、矛盾关系



真假推理-矛盾关系的解题思路是:找矛盾,绕过矛盾看其余。所谓的其余指的就是除了矛盾关系,题干中的其他陈述。解题第一步需要找矛盾,所以矛盾关系对于解真假推理题目就至关重要。

所谓矛盾关系就是由其中一个命题为真,必然推出另一个命题为假,由其中一个命题为假,也必然推出另一个命题为真的两个命题之间的关系。矛盾关系的两个命题之间非此即彼,不能同真也不能同假,必然一真一假。


常考的矛盾关系有以下几种:

① A 与-A

②“所有是”与“有的不是”;“所有不是”与“有的是”

③ A 或 B 与  -A 且 -B ;  A 且 B 与  -A 或 -B

④ A→B 与 A 且–B


例题演练

某班级在一次摸底考试中有学生用手机作弊,班主任了解情况后,发现甲、乙、丙、丁四人均有携带手机,但只有一位同学作弊。在进行询问时,甲说:“我没有作弊”,乙说:“是丁作弊”,丙说:“是乙作弊”,丁说:“我没有作弊”。假设四位同学中只有一人说了真话,那么下列选项一定为真的是(  )。

A.甲说的是真话,是乙作弊

B.乙说的是真话,是丁作弊

C.丙说谎,是丙作弊

D.甲说谎,是甲作弊


分析:

根据已知信息只有一人说了真话,故为有真有假的题目,考察真假推理,解题步骤是找矛盾,看其余。分析可知,乙说:“是丁作弊”和丁说:“我没有作弊”是矛盾关系,必然一真一假,那么唯一的真话一定在乙和丁中间,所以甲和丙说的都是假话,由甲说的话为假,可知,甲作弊了,只有一位同学作弊,综上,甲说谎,是甲作弊,答案为 D 。


小粉笔总


牢记矛盾关系必有一真一假,如果题干说只有一真,除矛盾关系之外,其余的一定都为假。如果题干说只有一假,除矛盾关系之外,其余的一定都为真。正确选项多数情况下会设置成其余的矛盾关系,做题时重点看其余,可以快速解题。



二、反对关系


真假推理-反对关系的解题思路是:找反对,绕过反对看其余。所谓的其余指的就是除了反对关系,题干中的其他陈述,解题第一步需要找反对关系,因此了解反对关系对于真假推理题目十分重要。

考试当中最常见的反对关系有两种:

(1)所有的A都是B 与 所有的A都不是B

(2)有的A是B 与 有的A不是B

当题干中出现“所有的A都是B”与“所有的A都不是B”,即“两个所有”的反对关系,则必有一假,可以全假。

当题干中出现“有的A是B”与“有的A不是B”,即“两个有的”的反对关系,则必有一真,可以全真。


例题演练

老年大学组织了一次关于“是否会使用网络支付”的情况调查,某个班共有50个学生,该班的调查情况如下:

①有人会使用网络支付

②有人不会使用网络支付

③张三不会使用网络支付

以上三句话只有一句为真,能够推出的结论是(    )。

A.这个班人人都会使用网络支付

B.这个班人人都不会使用网络支付

C.这个班只有一个人会使用网络支付

D.这个班只有一个人不会使用网络支付


分析:

根据已知信息只有一句为真,故为有真有假的题目,考察真假推理,解题步骤是找关系,看其余。①和②为“两个有的”的反对关系,必有一真,可知③必然为假,即张三会使用网络支付,可以推出①有人会使用网络支付,因为只有一个断定为真,所以,断定②一定为假,那么断定②的矛盾必为真,“有的不是”的矛盾是“所有都是”,即“所有人会使用网络支付”,由此得出答案为A。


小粉笔总


牢记两种反对关系,出现“两个所有”,则必有一假,可以全假;出现“两个有的”,则必有一真,可以全真。如果题干说只有一真,除“两个有的”之外,其余的一定都为假;如果题干说只有一假,除“两个所有”之外,其余的一定都为真,因此,做题时重点看其余,可以快速解题。 

职位表.xls


数百万用户正在使用的公考、教师、司法、考研、建造、医疗、会计考试的提分利器~