首页
课程
题库
师资
下载
推介项目
遴选
专业师资 高分上岸
笔墨公文
AI写作 精品范文
海外留学求职服务
高端留学申请
职业导向型留学申请规划
海外求职规划
北美大厂一站式求职辅导
投资者关系
登录
逻辑判断-真假推理-反对关系
逻辑判断-真假推理-反对关系
公考笔试

真假推理具有很强的解题“套路”,只要将此“套路”掌握好,所有的题目均可迎刃而解。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。本篇文章重点介绍反对关系。

考点一:反对关系的类型

1.有的A是B 与 有的A不是B

例:有的同学是党员  与  有的同学不是党员

2.所有的A都是B 与 所有的A都不是B

例:所有的同学都是党员 与 所有的同学都不是党员

考点二:反对关系的特点

(1)有的A是B 与 有的A不是B  (必有一真,可以同真)

(2)所有的A都是B 与 所有的A都不是B   (必有一假,可以同假)

考点三:解题思维——找关系,看其余

题干中没有矛盾关系时,找反对关系。


真题示例1

某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:

甲:有的学员是能通过考核的。

乙:有的学员是不能通过考核的。

丙:有一个学员不能通过考核。

如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:

A.所有的学员都没有通过考核

B.有一个学员没有通过考核

C.所有的学员都通过了考核

D.只有一部分学员通过了考核


【答案】C

【解析】分析题干。

甲:“有的学员能通过考核。”

乙:“有的学员不能通过考核。”

丙:“有个学员不能通过考核。”

甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。

只有C选项符合上述结论。


考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬)

“两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有。

(1)“有的同学是党员”

(2)“有的同学不是党员”

(3)“涛涛是党员”

当题干中给出三句话,出现“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“所有”为:所有人都不是党员,匹配选项即可。

“两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有

(1)“所有同学是党员”

(2)“所有同学不是党员”

(3)“涛涛和龙龙是党员”

当题干中给出三句话,出现“两个所有”,找点名那句“涛涛和龙龙是党员”,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“所有”为:所有人都是党员,匹配选项即可。

职位表.xls


模考大赛
把握实战机会  了解岗位竞争
立即报名
数百万用户正在使用的公考、教师、司法、考研、建造、医疗、会计考试的提分利器~