今天跟我学:逻辑判断-真假推理-矛盾关系
今天跟我学:逻辑判断-真假推理-矛盾关系
行测小讲堂

理论讲解

真假推理具有很强的解题“套路性”,若能将此“套路”掌握好,题目便可迎刃而解。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾关系,再找反对关系。本篇文章重点介绍矛盾关系。

一、矛盾关系的特点

非此即彼(两者永远是一真一假)


二、矛盾关系的类型

1.A 与 —A

例:下雨 与 不下雨


2.所有A都是B 与 有的A不是B

所有A都不是B 与 有的A是B

例:所有的同学都是党员 与 有的同学不是党员

所有的同学都不是党员 与 有的同学是党员


3.A→B 与 A 且 —B

例:如果你上岸了,我就给你500万。

    翻译:上岸→500万

    矛盾:上岸 且 —500万


4.A 且 B 与 —A 或 —B

  A 或 B 与 —A 且 —B


三、解题思维——找关系,看其余

题干中有矛盾关系时,优先找矛盾关系。如题干中给出三句话,第一句话和第二句话为矛盾关系,必有一真一假。提问中已知“只有一句真话”,则真话一定在矛盾关系中,第三句话必然为假。


我们来看两道真题:


例题演示

【例1】(2022天津)某个项目小组成员中有人没有参加培训心得交流会,小张、小王、小李、小宋中有一人没有参加,其他三人都参加了。公司人事在询问时,他们做了如下回答。小张:小王没有来。小王:我不但参加了,而且还分享了学习心得。小李:我早来了一会儿,但因为有事提前走了。小宋:如果小李来了,那就是我没来。

如果他们中只有一人说谎,则没有参加培训心得交流会的是:

A.小张

B.小王

C.小李

D.小宋


【题目分析】

先翻译题干,再进行分析,题干翻译为:

①小张:—小王;

②小王:小王;

③小李:小李;

④小宋:小李→—小宋。

分析题干条件,小张和小王说的话为矛盾关系,必有一真一假。

根据题干条件已知只有一人说谎,则小李和小宋说的都是真话,即小李参加了,且“小李参加”是对小宋说的话进行肯前,肯前必肯后,即小宋没有参加,对应D项。

故正确答案为D。


【例2】(2021广东选调)某单位招聘两名应届毕业生。经选拔确定甲、乙、丙、丁四位人选进入最终考核。考核结束后,四人进行了以下猜测:甲说:“我不会入选。”乙说:“我入选,则丙会入选。”丙说:“除非丁入选,否则乙不入选。”丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

如果四人中只有一人的猜测正确,则下列判断必然正确的是:

A.甲、乙入选

B.甲、丁入选

C.乙、丙入选

D.乙、丁入选


【题目分析】

翻译题干,再进行分析,题干翻译为:

①甲:—甲;

②乙:乙→丙;

③丙:乙→丁;

④丁:乙 且 —丙。

分析题干条件,“乙→丙”与“乙 且 —丙”为矛盾关系,即乙和丁说的话为矛盾关系,必有一真一假。

根据题干条件已知只有一人的猜测正确,故甲和丙说的话都为假话,即甲入选,乙入选,且丁没有入选,对应A项。

故正确答案为A。


小粉笔总结

真假推理的题目相对比较简单,只要记住常见的矛盾关系,再多练习几道题目,便可快速掌握解题技巧。

职位表.xls


模考大赛
把握实战机会  了解岗位竞争
立即报名
数百万用户正在使用的公考、教师、司法、考研、建造、医疗、会计考试的提分利器~